ИНТЕРВЬЮ: НУРГАЗИЕВ БЕРИК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР CRE CENTRAL ASIA 2017

Нургазиев Берик - Генеральный директор компании BAUBERG, официальный партнер CRE Central Asia 2017


« Только слаженная работа, профессионализм и опыт команды позволяет нивелировать риски »


Как давно ваша компания на рынке строительства/недвижимости? Как менялась ее деятельность на протяжении всего этого времени?


Компания Bauberg начала свою профессиональную деятельность в 2014 году. Последние четыре года совершенствуем мастерство и профессионализм в сфере строительства и монтажа инженерных систем в коммерческой недвижимости. Известные банки, девелоперы и инвесторы уже поверили в нас и получили успешно завершенные проекты, соответствующие их ожиданиям.


С какими трудностями/вызовами вам приходится сталкиваться в вашей работе? Как вы с ними справлялись? Конечно, большинство препятствий, возникающих в строительном процессе преодолимы общими усилиями команды. Однако, ничто не де-мотивирует работников так, как отсутствие четкого задания или постоянное изменение пожеланий клиента. Если задача не поставлена достаточно четко, увеличение рабочей силы и дополнительные затраты будут бесполезны. В этом смысле, мы сторонники того, что дополнительная неделя затраченная на планирование работ и конкретизацию технического задания позволяет избежать дополнительных затрат в один месяц на строительные работы.

Только слаженная работа, профессионализм и опыт команды позволяет нивелировать последствия и риски, связанные с ними, а часто даже и предупреждать такие трудности до их появления.

Важную роль в успешности компании играет вовлеченность всего персонала в процесс. В нашем коллективе нет общеизвестного разрыва коммуникаций между исполнителями, средним менеджментом и руководством. Мы одинаково участвуем в процессе, проводя большое количество времени на строительной площадке, что часто сокращает срок обнаружения и устранения проблем. На площадке рабочий персонал и руководители сидят за одним обеденным столом. Мы всегда знаем кто чем занят в конкретный момент времени. Все это создает единый, иногда даже соревновательный дух в команде, чувство локтя.

Наша философия заключается в том, что мы с клиентом находимся по одну сторону решения проблемы и пока проект не завершен мы всецело посвящаем себя решению задач, возникающих на пути к достижению цели. Будь-то нестандартные проектные решения, оптимизация бюджета, консалтинг по будущей эксплуатации объекта. Где-то мы подсказываем как сократить сроки, где-то помогаем в 4 раза сократить затраты на дорогостоящий иностранный персонал. Здесь также важна честность. Если по нашему опыту какие-либо решения, заложенные в проект, могут привести к проблемам в эксплуатации, мы обращаем на это внимание Клиента. В этом случае лучше сегодня потратить на споры день, но создать длительные доверительные отношения на будущее.


Как вы относитесь к конкуренции и конкурентам в целом?


Конкуренция — это хорошо, а здоровая конкуренция еще лучше. Только в конкурентной среде есть стимул к росту, к достижению еще более лучшего результата. Конкуренция помогает улучшать качество и скорость сервиса, однако конкуренция всегда должна быть конструктивной и направленной на улучшение не только компании, но и рынка деятельности.

Мы стремимся к постоянному улучшению наших процессов и методов работы. В этом конечно, нам помогают наши «друзья-соперники». Ведь благодаря им мы сами становимся лучше, благодаря конкурентной среде наши клиенты имеют возможность увидеть, чем наша команда лучше большого количества других участников рынка.


Что вы думаете о зеленом строительстве? Востребовано ли оно в Казахстане?

Мы поддерживаем тенденции зеленого строительства. В данный момент это не широко популярно в Казахстане, но мы считаем, что нужно развиваться и улучшать не только технологические решения, но и рабочую среду для людей т.к. философия зеленого строительства нацелена больше на создание благоприятной атмосферы для людей нежели на повышение инвестиционной привлекательности.

Наш рынок довольно узкий и все еще находиться на стадии развития. Конечно, на данный момент видно качественное улучшение рынка, но хотелось бы более активной динамики.


Также, не могли бы вы поделиться планами вашей компании на ближайшее будущее?

Мы планируем расширяться и брать новые объемы, ставить новые «невозможные» задачи перед своим коллективом и будем стараться при этом выдерживать высокие стандарты качества и скорости.

В этом году форум коммерческой недвижимости будет более масштабным мероприятием, где соберутся мэры разных городов стран Азии и СНГ, эксперты и профессионалы с разных стран мира. Каковы ваши ожидания от этого форума и что бы вы пожелали всем участникам форума?

Мы ожидаем в первую очередь реакции рынка на подобные мероприятия в плане продвижения новых идей и решений. Ожидаем качественного обмена опытом с международными и локальными коллегами.

В рамках данного мероприятия желаем всем новых знакомств и успешных контрактов, а также просто приятного времяпровождения.

Наши партнеры
Заказать консультацию
Заполните форму и наш специалист ответит на все ваши вопросы.